Sichere Zahlung     Internationale Lieferung

Sichere Zahlung     Internationale Lieferung

Sichere Zahlung     Internationale Lieferung

Café Racer

449,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-5 Werktage

Länge:

  • SW10002.1
BESCHREIBUNG Der Café Racer ist ein Softboot Carving Board. Ideal um zu lernen wie man... mehr
Produktinformationen "Café Racer"

BESCHREIBUNG



Der Café Racer ist ein Softboot Carving Board. Ideal um zu lernen wie man tiefe Gräben in die Piste zaubert und seine neue Jacke ruiniert wenn man mit voller Breitseite im Turn hängt. Der Full Camber und enge Sidecut Radius verleit dem Brett brutalen Halt und Wendigkeit von der Nose bis zum Tail. Aber keine Angst, es wäre kein KORUA wenn es nicht auch im Powder sau viel Spaß machen würde. Im Gegensatz zu den meisten anderen unserer Boards ist es schmäler konzipiert, was ein umkannten spielerisch leicht und sehr schnell macht. Diese Eigenschaften zusammen mit der neuen Sintered Base macht es zu einer Rennmaschine und Banked Slalom Gewinner. Wir empfehlen das Board mit etwas engerem Stance und steileren positiven Winkeln vorne und hinten zu fahren. Das hat zum Vorteil, dass die Füsse weniger im Schnee schleifen und man einen besseren Surfstyle bekommt. Alles in allem ein sehr spritziges und lebendiges Spass-Board, dass in keinem Board-Quiver fehlen sollte.

 

VIDEOS


 

 

 

 

Linie: KORUA
Topsheet: UV Lacquer
Fiberglas: Biaxial
Kern: Poplar Light
Belag Material: P-TEX 2000 Sintered
Belag Konstruktion: Classic
Kanten: Metall
Vorspannung: Full Camber
Flex: Directional - 7
Shape: Directional
Nose Shape: Spitzig
Tail Shape: Rund
Gelände: Piste, Wald, Backcountry
Bedingungen: Sulz, Präpariert, Tiefschnee, Eis, Aprés
Fahrkönnen: Einsteiger, Fortgeschrittener, Könner, Experte
Länge: 144, 156, 159, 164
Lauflänge: 1050
Effektive Kante: 1150
Nosebreite: 302
Mittelbreite: 256
Tailbreite: 288
Empfohlener Stance: 55
Einstellbarer Stance: 50 - 64
Setback: 20
Taillierungsradius: 7.7
Taper: 14
Auftrieb: 6
Board Gewicht: 2.8
Farbe: Rot, Weiß
Fahrer Gewicht: 50 - 80
Bootgröße: Bis EU 42 / US 9
ABMESSUNGEN     Länge (cm) 144  (A) 156  (A) 159  (A)... mehr

ABMESSUNGEN


 KORUA-Shapes_Tech-Drawings_Web_2200px-150dpi_CAFE-RACER 

Länge (cm)144 (A)156 (A)159 (A)164 (A)
Effektive Kante (mm)1050 (B)1150 (B)1200 (B)1230 (B)
Lauflänge (mm)930103010601090
Spitzenbreite (mm)301 (C)308 (C)324 (C)328 (C)
Mittelbreite (mm)252 (D)259 (D)269 (D)278 (D)
Heckbreite (mm)273 (E)289 (E)293 (E)305 (E)
Durchschn. Taillierungsradius (m)88,18.28.6
Setback (mm)20202020
Taper (mm)28143123
Empfohlener Stance (cm)54555555
Einstellbarer Stance (cm)49-6350-6450-6350-64
Board Gewicht (kg)2.72.93,23.3
Flex (1-10)7777
Auftrieb (1-10)5678
TopsheetUV LacquerUV LacquerUV LacquerUV Lacquer
FiberglassBiaxialBiaxialBiaxialBiaxial
KernPoplar LightPoplar LightPoplar LightPoplar Light
Belag MaterialP-TEX 2000 SinteredP-TEX 2000 SinteredP-TEX 2000 SinteredP-TEX 2000 Sintered
Belag KonstruktionKlassischKlassischKlassischKlassisch
FinishBandschliffBandschliffBandschliffBandschliff
KantenMetalMetalMetalMetal
ShapeDirectionalDirectionalDirectionalDirectional
Switch fahrenMachbarMachbarMachbarMachbar
Fahrer Gewicht (kg)40 - 6050 - 8055 - 9055 - 90
Schuhgröße (EU)Bis ~ 42Bis ~ 43Bis ~ 46Bis ~ 49
VorspannungFull CamberFull CamberFull CamberFull Camber



 

BOARD PROFIL


 KORUA-Shapes_BoardProfile-Drawing_Web_2200px-150dpi_FullCamber 

Unser FULL CAMBER ist eine moderne Version des klassischen Cambers, mit dem viele von uns aufgewachsen sind. Wie der Klassiker bietet er mehr Stabilität und Kantenhalt, weil mehr vom Board auf dem Schnee aufliegt. Im Gegensatz zur klassischen Version bietet unser Fullcamber mehr Auftrieb und Geschwindigkeit in weichem Schnee, da der Übergang in die Schaufel weicher gezeichnet ist.



FLEX


  KORUA-Shapes_Flex-Bar_Web_2200px-150dpi_7 

GELÄNDE


  KORUA-Shapes_Terrain-Bar_Web_2200px-150dpi_NoUrban-NoPark_DE 

BEDINGUNGEN


  KORUA-Shapes_Condition-Bar_Web_2200px-150dpi_AllConditions_DE7DzM3RshqjwCr 

FAHRKÖNNEN


  KORUA-Shapes_Level-Bar_Web_2200px-150dpi_AllLevels_DE5mt0sQaWN5ue2 

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Café Racer"
02.04.2020

SO much fun

I demo'd this board in nozawa onsen, Japan. It was a groomer day and I tested this baby on icey hardpack, some chopped up piste and even some slushy soft snow. It performed beautiful locked in tight carves in all 3 conditions and I was absolutely buzzing and very sad to hand it back when my hour was up ! I've always loved a bit of carving and a zoom but this thing takes piste riding to another level - SO MUCH FUN

I am quite small 5'2 and about 65kgs so I found it to be a bit stiffer flexing - would be interesting to take it in some pow - I reckon it would float fairly well ✌️

15.01.2020

I simply love my Korua CR, it's my call for carving and having fun on the slopes in ANY condition.

If you want a board to carve no matter how the slope looks like ... this is your call. I had around 15 boards before I found this diamond. This is the call for having fun when carving. I don't miss my custom x, I don't miss my goodboards wooden. I personally would pick another board from the Korua line for pow but I'm a pow addict so my benchmark is a bit different. Not sure if it's allowed but if you want to see my Korua CR in action you can visit me on YT: https://www.youtube.com/channel/UCVp3oFs7KeHk_7Bl3jK2IOA

01.07.2019

Awesome!

Great board for carving groomers and great float with the 164! The extra width really makes a difference going low in turns!

04.04.2019

sehr sehr nice!

Erlebnis am Rande: Beim Einsteigen in den Sessellift setze ich mich vor statt auf den Sessel und lande auf dem Boden. Sessellift stoppt. Während ich mich aufrappele, kommt der Liftmensch seelenruhig aus seinem Kabuff, wirft von Nahem einen Blick auf mein Board, schaut mich an und sagt: "Am Korua hat's aber net g'legen". ;-)

15.02.2019

Softboot carving at it‘s finest!

Funktioniert bei allen Bedingungen grandios! Vor allem auf der Piste zieht man ohne Ende Carves und im Powder hat man durch die riesen Nose pefekten Auftrieb. Der Full Camber hat richtig viel Power und macht das Brett sehr agil. Mit diesem Board kann man es richtig knallen lassen, bis die Oberschenkel brennen! Sehr zu empfehlen.

02.02.2019

Hapiness

This is great - thanks to the Korua Team for doing this. The design & technique goes in sync enabling elegant riding indepenently whether in sharp carves, relaxed gliding or surfing powder. It gives you a smile when riding. Pure hapiness!!

02.01.2019

Das ist mein Brett!

Rückmeldung nach nach einigen Tagen im Pitztal: Das ist mein Brett:
Ich komme auf die Kante.
Enge Kurven auf zerfahrener Piste - läuft
Tiefschnee - neue Erfahrung, grandios
Zerfurchter Tiefschnee - macht immer noch Freude
Groundspin - sofort gelernt.
Ich hab vorher ein F2 Silberpfeil mit Hardboots gefahren, war mir zu anspruchsvoll - außer auf frisch präparierter Piste. Mein Traum: Ein Board zum Carven und für Tiefschnee-Ausflüge, das auch noch auf zerfahrener oder sulziger Piste Spaß macht. Wendig und trotzdem stabil im Drift und auf der Kante.

02.01.2019

Das ist mein Brett!

Rückmeldung nach ein paar Einheiten in der Skihalle und einigen Tagen im Pitztal: Das ist mein Brett!
Mit dem Brett komme ich auf die Kante.
Enge Kurven auf zerfahrener Piste - läuft
Tiefschnee - neue Erfahrung, grandios
Zerfurchter Tiefschnee - macht immer noch Freude
Groundspin - sofort gelernt.
Ich hab vorher ein F2 Silberpfeil mit Hardboots gefahren, war mir zu anspruchsvoll - außer auf frisch präparierter Piste. Mein Traum: Ein Board zum Carven und für Tiefschnee-Ausflüge, das auch noch auf zerfahrener oder sulziger Piste Spaß macht. Wendig und trotzdem stabil im Drift und auf der Kante.

30.03.2018

Perfect carving board

This is a superb board to make hard turns with lot of fun! Shape, pop and flex patten are just what I was looking for. You can have fun carving hard of just having fun on moguls or again making some high speed buttering tricks!

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen